Вторник, 23.04.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Лебяжского муниципального округа

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Апрель » 2 » Конкурс "Живая классика"
09:36
Конкурс "Живая классика"
     13 марта 2013 года проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». 
 
Интерес детей к чтению классики не угас
Главный источник вдохновения
Чистых радостей светлый исток,
Закрепление счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, -
Это – книга. Да здравствует книга!
 
     Строками из стихотворения Татьяны Щепкиной-Куперник методист РУО И.А. Савинцева открыла муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В читальном зале районной библиотеки 13 марта собрались шестиклассники двух средних школ района: Лебяжской и Лажской, чтобы показать выразительное чтение законченных фрагментов любого литературного жанра русской и зарубежной классики. Компетентное жюри в составе ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения Ю.С. Пересторониной (председатель), библиотекаря детской библиотеки Л.Б. Кузнецовой и активной участницы художественной самодеятельности А.Л. Пироговой оценивало выразительность речи, артистизм исполнения и глубину восприятия текста и проникновения в его смысл и систему образов.
   Конкурсную программу открыл лебяжанин Сергей Зубарев. В его инсценированном исполнении прозвучал отрывок из жизнерадостной повести Вадима Степановича Рыжакова «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках». Творчеством непревзойдённого мастера русской классической прозы и драматургии Антона Павловича Чехова заинтересовались лажские школьники. Роман Скулкин грамотно и выразительно прочитал его рассказ «Толстый и тонкий». Рассказы «О чём шепчутся раки» и «Радость» исполнили Лада Шулепова и Татьяна Хорошавцева.
   Приняла участие и победительница конкурса прошлого года, защищавшая честь района в области, ученица Лажской школы Елизавета Шулепова. В этот день на суд жюри она представила рассказ «Сверху вниз, наискосок» своего любимого писателя Виктора Драгунского.
   «В трактире «Кучер и кони», которым владеют миссис Холл и её подкаблучник муж, в начале февраля появляется закутанный с головы до ног таинственный незнакомец. Заполучить постояльца в зимний день не очень просто, а приезжий щедро платит», - эпизод романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка» заинтриговал зрителей и жюри. На сцене в длинном чёрном плаще, тёмных очках и шляпе появился «таинственный незнакомец». С этой ролью, как и с артистичным чтением отрывка, превосходно справилась ученица Лебяжской школы Маргарита Смышляева. Она своим эмоциональным чтением сумела настолько увлечь нас, зрителей, в таинственный мир писателя-фантаста, что заставила задуматься: а что же будет происходить с героями дальше.
   Роль сказочницы выбрала для выступления на конкурсе подруга Маргариты, Анна Шамова. С помощью кукол и декораций, сделанных своими руками, она представила сказку Вильгельма Гримма «Госпожа Метелица».
  Перед оглашением результатов конкурса присутствующих ждал приятный сюрприз: Анна Леонидовна Пирогова вех покорила своим мастерством исполнения романтичного фрагмента феерии Александра Грина «Алые паруса». По громким аплодисментам, оживлённым лицам, осторожным перешёптываниям участников было видно, что интерес к чтению классических произведений не угас. А вопросы литературной викторины, предложенные Ираидой Анатольевной Савинцевой, ребята разгадали быстро.
   Все с нетерпением ждали: кто же станет победителем районного конкурса «Живая классика»? Жюри присудило первое место Маргарите Смышляевой, второе – Анне Шамовой, третье – Елизавете Шулеповой. Девушкам выпала честь защищать честь района на областном конкурсе чтецов, который состоится 23 апреля, в День детской книги, в городе Кирове.
   Юлия Сергеевна Пересторонина сказала несколько добрых слов о каждом участнике конкурса и поблагодарила учителей, подготовивших на конкурс чтецов. Ученики Лажской средней школы репетировали свои выступления под руководством учителя Надежды Ивановны Половниковой, а лебяжских участников готовила учитель русского языка и литературы Нина Леопольдовна Коржавина.
Просмотров: 628 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Лебяжское РУО © 2024
Конструктор сайтов - uCoz