Среда, 24.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования Лебяжского муниципального округа

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2014 » Апрель » 9 » Игра "Зарница"
16:14
Игра "Зарница"

  В районе вновь прошла «Зарница».    Игра, где побеждают сильнейшие.

«Зарница»…Название военно-спортивной игры навеяло приятные воспоминания о далёком пионерском детстве, о бурных и интересных событиях школьной жизни 70 – 80 годов.

В нашем районе последняя игра состоялась в мае 1988 года. О чём свидетельствует статья районной газеты за 26 мая «Любимая наша игра», автор которой Людмила Ивановна Каткова, в то время один из организаторов этого районного мероприятия, а ныне главный редактор газеты «Знамя Октября».

Игру «Зарница» возродили в районе через 26 лет

18 февраля 2014 года в памяти Лебяжского района останется днём возрождения районной «Зарницы» для школьников.  

Мероприятие состоялось в недавно отремонтированном Лажском культурно-спортивном комплексе. Несмотря на февральское ненастье и снегопад, участниками военно-спортивных состязаний стали 4 команды школьников: «Гардамарины» (Лебяжская школа, руководитель Владимир Викторович Бадьин), «Лебедь» (Лажская школа, Сергей Иванович Савинцев, «Орлята» (Индыгойская школа, Михаил Васильевич Пономарёв), «Олимп» (Дом детского творчества», Владимир Леонидович Мамаев). Главный руководитель и судья «Зарницы» - учитель физкультуры и ОБЖ Лажской средней школы Сергей Иванович Савинцев. Состязания 20  школьников оценивало компетентное жюри в составе судей: инспектор по спорту управления  по культуре, физкультуре и делам молодёжи Владимир Иванович Седых,  руководители команд, опытный лажский спортсмен Леонид Георгиевич Игнатов, директор детско-юношеской спортивной школы Василий Анатольевич Таныгин, методист Лажского КСК Николай Иванович Кузнецов, методист РУО Ираида Анатольевна Савинцева, заместитель директора по воспитательной работе Лажской школы Надежда Владимировна Шулепова, культорганизатор  КСК Ольга Игоревна Пономарёва.

В судейской главный организатор «Зарницы» проинструктировал судей и разъяснил задания на всех этапах соревнований. М.В. Пономарёв известил судей о том, что в команде из Индыгойской школы сложилась непростая ситуация: накануне «Зарницы» во время тренировки одна из участниц получила травму  - пришлось заменить старшеклассницу пятиклассницей. Судейство приняло решение: разрешить выступать команде «Орлята» в новом составе.

Участники получили боевой настрой

Перед построением  каждая команда получила маршрутный лист. Ребятам предстояло пройти серьёзные испытания, участвуя в военно-спортивных конкурсах: «Визитка», «Строевая подготовка», «Силовая подготовка», «Стрельба из пневматической винтовки», «ОБЖ» (надевание противогаза), «Эстафета», «Кросс (500 метров на улице)», «Игра на местности» .

«Равняйсь! Смирно!» - и капитаны быстро построили свои команды. Замерли участники игры, будущие защитники Родины: лебяжане в тельняшках и бескозырках под командованием Демьяна Макарова,  олимпийцы в красных футболках и белых кепках, их командир Антон Жгулёв, индыгойские орлята в ослепительно белых рубашках под командованием Романа Иванова, в тёмно- зелёной пятнистой форме лажские школьники с командиром Романом Скулкиным. Главный судья В.И. Савинцев сдал рапорт о готовности к проведению «Зарницы» начальнику РУО В. В. Редкину. Владимир Викторович поздравил присутствующих с открытием соревнований, подчеркнув, что районная «Зарница» спустя много лет проходит в единственном действующем в нашем районе культурно-спортивном комплексе (раньше их было 8), и пожелал ребятам успехов и новых достижений. Под музыку гимна поднят Государственный Флаг Российской Федерации.

Команды настроились на спортивную борьбу и успех

Уже с первых конкурсов команды заявили о себе и показали боевой дух и серьёзный настрой на победу. Все дружно спели свои песни,  гордо прошли солдатским маршем и показали навыки строевой подготовки. В конкурсе визиток лучше всех представили себя, набрав максимальное количество баллов – 20, ребята из команды «Лебедь», в строевой подготовке победили «Орлята», набрав 21 балл из 21. Молодцы!

В последующих конкурсах разгорелась спортивная борьба между лажскими и индыгойскими ребятами. И участников, и болельщиков, и судей охватил азарт: кто же всё-таки сегодня станет победителем. Соревнования по стрельбе показали, что самые меткие – школьники из команды «Лебедь» (104 очка), на вором месте оказался «Олимп» (84 очка), на третьем – «Гардамарины (81 очко) и «Орлята» - на последнем (37 очков). В личном первенстве 1 место заняли: среди мальчиков -  Роман Скулкин (29 очков) и среди девочек Евгения Казанцева (37 очков).

В «Силовой подготовке» мальчики подтягивались на перекладине, а девочки отжимались от пола. Здесь выявились самые сильные, ими оказались индыгойские школьники, Иванов Роман и Макаров Андрей (27 раз), Евгения Казанцева из Лажской школы (55 раз). В командном зачёте победили «Орлята», мальчики которой заняли все призовые места, набрав 104 очка. На втором месте со счётом 101 очко – «Гардамарины» и на третьем – «Лебедь», 98 очков.

В конкурсе одевания противогаза не было равных ребятам из «Орлят», у них общее время – 35,7 секунды, а Евгений Ведерников, Иванов Роман, Андрей Макаров на выполнение этого задания потратили менее 6 секунд. Настоящие орлы!

Все задания эстафеты прошли в атмосфере напряжённой борьбы и захватывающего ритма. И «Лебедь» вновь – победители! Все этапы эстафеты прошли за 3 минуты 28 секунд. За ними с десятисекундным отрывом – команда «Олимп»; третий результат – 3 минуты 51 секунда у «Гардемаринов»; на четвёртом месте «Орлята»,  её время – 4 минуты 2 секунды.

Захватывающая борьба разгорелась между «Лебедем» и «Орлятами»

До состязаний на улице общекомандном зачёте несомненными лидерами были две команды -  «Лебедь» и «Орлята». В кроссе лучшее время показали индыгойские школьники, лажские заняли второе место, третье – лебяжские и четвёртое – команда дома детского творчества. Всё решило последнее испытание – «Игра на местности», где первое место заняли лажские ребята, второе – лебяжские, третье – «Олимп», а индыгойские оказались на последнем.

Подведение итогов и награждение. Победителем стала команда, набравшая самое меньше количество баллов (в зависимости от суммы занятых мест в каждом конкурсе). В результате упорной и честной игры первое место заняла команда «Лебедь» (14 баллов). На второе место с отставанием от лидера 4 балла вышли «Орлята». Третьем – «Гардамарины», набравшие 20 баллов, на четвёртом – «Олимп» (27 баллов). «Зарница» прошла просто замечательно. Участники смогли показать свои возможности, сравнить свои показатели с другими, увидеть то лучшее, к чему надо стремиться, чтобы побеждать. Ребята сумели показать не только личную готовность к соревнованиям, а умение работать командой и помогать друг и другу. Особенно дух товарищества и взаимовыручки проявили индыгойские школьники: они постоянно поддерживали и помогали самой юной участнице игры, своей пятикласснице Виктории Ядыковой. Девочка оправдала своё имя: она очень сильно старалась не подвести команду и достойно преодолела все испытания. Её настойчивость и выдержка по праву заслужили слова благодарности и дружные аплодисменты всех присутствующих на церемонии награждения. А впереди у этой девочки, несомненно, будут победы и достижения!  

Мы рады всем успехам ребят, участников «Зарницы» и поздравляем лажских школьников!

Команде «Лебедь», как победительнице районной военно-спортивной игры, предстоит защищать честь нашего района на областных военно-спортивных состязаниях. Желаем показать высокие результаты и, конечно, победить!

Просмотров: 1521 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Лебяжское РУО © 2024
Конструктор сайтов - uCoz